🚲 Велосаяхаттаушы Раббим Борашев және оның жұбайы Айзада Борашева “Берел” мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығын тамашалады. Парижден кейін бірден Шығыс Қазақстан облысына келген велосаяхаттаушыларға Берел қорымы бойынша тақырыптық экскурсия жүргізілді. ❇️ Қазақстандық велосаяхаттаушы Раббим мен Айзада Борашева 2024 жылғы Олимпиадада жерлестерін қолдау үшін Ақтаудан Парижге велосипедпен аттанған болатын. 4 мың шақырымнан астам жол жүріп өтіп, Триумф аркасында мәреге жетті, оларды Париждегі Қазақстан Елшілігінің қызметкерлері мен Францияның қоғам қайраткерлері салтанатты түрде қарсы алған. ✅Бұған дейін Раббим Борашев “Қарт Каспийден - Төр Алтайға” велосипедпен саяхаттаған болатын.

В июле 2024 года стартовали комплексные научные работы сводной археологической группы по проекту ПЦФ МКИ РК BR22082476 - «Историко-культурное наследие древности и средневековья Казахского Алтая: археологические исследования, охрана, 3D проекты цифровизации и музеефикации», ведущая организация ГИКЗМ «Берел» МКИ РК.

Научный руководитель – доцент SDU, PhD Е.М.Кариев, главный научный консультант – доцент АРУ им. К. Жубанова, к.и.н. А.А. Бисембаев. В полевых научных изысканиях, наряду с научными сотрудниками ГИКЗМ «Берел», также принимают участие ученые из ЕНУ им. Л.Н. Гумилева – Д.Т. Тлеугабулов, ведущий научный сотрудник ТОО «Anique» - М.Д. Хамитов, специалист ИП «Алтай​Археология» В.В. Хомайко, студенты и магистранты SDU, АРУ им. К. Жубанова, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, AIU и ВКУим. С. Аманжолова.

Согласно утвержденному ННС календарному плану, научно-исследовательские работы 2024 года осуществляются в пределах Катон-Карагайского и Улькен Нарынского районов ВКО.

В рамках реализации задач проекта проводятся полномасштабные рекогносцировочные работы на территории указанных районов и к настоящему моменту выявлено порядка 20-и ранее неучтенных памятников широкого хронологического диапазона и разных категорий – погребально-поминальные памятники, поселения, форпост (торткуль?) и казахские зимовки этнографическоговремени, помимо этого, проведен попутный мониторинг текущего состояния порядка 10 известных науке объектов историко-культурного наследия.

Также на данный момент осуществлены раскопки 14памятников самых разных периодов – от эпохи бронзы иРЖВ до этнографической современности, в том числе одно поселение РЖВ (металлургический пункт), казахская зимовка конца XIX – начала XX века и 12 объектов погребально-поминального характера. Получен интересный материал: предметы раннесакского и древнетюркского конского снаряжения, раннесакская керамическая посуда (что в перспективе может дать возможность пересмотреть некоторые аспекты сосуществования и взаимовлияния майэмирской и большереченской культур), ювелирные и простые украшения пазырыкской культуры, ременная пряжка древнетюркского времени (с элементами органики – кожа, шелк и содержащая сюжет из двух персонажей), бронзовая монета с надписью на латинице (?), наконечники стрел, бронзовые накладки кимакского периода, монета российской империи начала XX века (использовавшаяся как «шолпы» (монисто) и многое другое.

Параллельно с рекогносцировочными и раскопочными изысканиями активно ведутся работы с местными жителями, органами власти и землевладельцами на предмет охраны и популяризации памятников историко-культурного наследия.

Коллектив научной экспедиции выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь всем неравнодушным к истории родного края гражданам отмеченных районов, в особенности Серикхану Альпешевичу Курманову за предоставленную ценную информацию о расположении новых, уникальных объектов в окрестностях Аккайнарского сельского округа.

Богатство и многообразие памятников Казахского Алтая в долине р. Бухтарма поражает воображение и следует признать недостаточную изученность данного региона, особенно в плане исследования поселенческих памятников, в сравнении с соседними районами РФ, КНР и Монголии.

Предварительные итоги, полученные по отмеченному проекту на данном этапе, позволяют говорить о значительном научном потенциале памятников региона.

Научные работы продолжаются….

11-12 апреля 2024 года в городе Астана прошел Республиканский практический семинар на тему : «Антикоррупционный комплаенс и управление рисками» , в котором ответственное лицо комплаенс музея-заповедника «Берел» Асемгуль Орынбекова приняла онлайн участие.

Профессор Геттингенского университета из Германии ученный Йоханнес Реккель и директор Научно-исследовательского центра «Алтайоведение» Ph.D доктор наук Майра Шуршитбаевна Тарлаубай, сениор-лектор кафедры казахской, русской филологии и журналистики Университета Аманжолова литературовед Раушангуль Закановна посетили музей-заповедник «Берел».

Профессор Йоханнес Реккель Родился в Южной Корее. Окончил Джорджтаунский университет Вашингтона со степенью магистра наук.

2023 году была проведена магнитная разведка с целью обнаружения других погребально-поминальных сооружений эпохи предтюркского (сяньбийского) времени, а также иных археологических объектов.

Для чего были обозначены следующие задачи:

- поиск объектов, скрытых под землей;

- изучение формы и структуры этих объектов;

- соотнесение выявленных аномалий с маркерами, выраженными на современной поверхности (изменение рельефа, наличие камней и др.);

- выявление границ распространения объектов на территории могильника.

В итоге  проведения научно-исследовательской работы магнитной съемкой на участке  могильника Берел было выявлено 38 групп аномалий, которые могут маркировать археологические объекты, скрытые под землей. 13 групп аномалий более-менее достоверно соотнесены с каменными кладками, которые являются надмогильными сооружениями некрополя. На месте расположения двух групп аномалий были проведены археологические раскопки, подтвердившие наличие каменных кладок.

Магнитометр: Foerster Ferex 4.032.

Руководитель проекта: З.Самашев.

Министерство культуры и информации Республики Казахстан. BR10164221.

Қазір 266 қонақ және Бірде бір тіркелген қолданушы жоқ сайтта отыр