Древнетюркский мир: истории и традиции

Автор: Материалы научной конференции "Древнетюркский мир: истории и традиции"

Название: Древнетюркский мир: истории и традиции

Издание: Институт истории АН РТ, 2002 г. г.Казань

Формат: pdf

В евразийском пространстве довольно четко выделяются несколько исторических периодов совместного проживания предков полиэтничного населения на территории стран, ныне входящих в состав Союза Независимых Государств (СНГ). Среди них древнетюркский период занимает особое место как значительная историческая эпоха, наполненная продолжительными, многоплановыми общественно-политическими, этносоциальными, хозяйственными и культурными процессами, наследие которой справедливо признается общим достоянием современных тюркских народов.

Древнетюркский мир: истории и традиции СКАЧАТЬ

Цена: 0 тг.

БерелАвтор: З.Самашев, Г.Базарбаева, Г.Жумабекова, С.Сунгатай

Название: Берел/Berel

Издание: Общественный фонд "Берел"

Формат:

Алтай - сердцевина Великого пояса Евразийских степей славен не только чудной красотой природы и памятниками древности, но и культурно-мировоззренческими ценностями, народными традициями, имеющими глубинные исторические корни. Не случайно именно территорию Казахского Алтая ученые археологи выбрали для своих исследований. С древнейших времен этот регион являлся зоной бурных этнокультурных контактов и миграционных процессов, о которых красноречиво свидетельствуют бесчисленные памятники старины. Находки археологов в Береле - открытие мирового уровня. На сегодняшний день Берел один из ярчайших археологических памятников нашей Родины, изучение, которого позволит выявить глубинные культурно-исторические истоки казахского этноса.

Берел СКАЧАТЬ

Цена: 500 тг.

Наскальный изображения Верхнего ПрииртышьяАвтор: З.Самашев

Название: Наскальный изображения Верхнего Прииртышья

Издание: Алма-Ата: Гылым, 1992.- 288 с.

Формат:

Приведены и охарактеризованы новые материалы по наскальным изображениям Верхнего Прииртышья, собранные автором в 1971—1983 гг. Впервые выделены рисунки неолита-энеолита, ранней, развитой и поздней бронзы, а также раннесакского времени. Расшифровка наскальных изображений, реконструкция отдельных сторон мировоззрения их создателей основаны на анализе материалов по мифологии, этнографии, эпосу, шаманству индоевропейских, индоиранских и тюрко-монгольских народов. Адресуется иссорикам, археологам, этнографам, искусствоведам.

Наскальный изображения Верхнего Прииртышья СКАЧАТЬ

Цена: 200 тг.