«Берел» мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы» РМҚК-ның сыбайлас жемқорлыққа қарсы комплаенс-қызметінің жауапты өкілі Орынбекова Асемгуль Орынбекқызынның «Сыбайлас жемқорлықсыз болашақ» тақырыбында семинар-сабақ өткізді.

Семинар-сабақ мақсаты: "Сыбайлас-жемқорлық" деген ұғымды түсіндіріп, пайда болу жағдайлары жайлы түсінік қалыптастыру. Қоғамдық қасіретке әкелетін бұл материалдық құндылықтар дағдарысынан шығу және оны жою дұрыс әрекет етуден туындайтынын ұғындыру.

Қызметкерлердің бойында сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұрарлық мәдениетін қалыптастырып, құқықтық сауаттылығын арттыру.

2023 году была проведена магнитная разведка с целью обнаружения других погребально-поминальных сооружений эпохи предтюркского (сяньбийского) времени, а также иных археологических объектов.

Для чего были обозначены следующие задачи:

- поиск объектов, скрытых под землей;

- изучение формы и структуры этих объектов;

- соотнесение выявленных аномалий с маркерами, выраженными на современной поверхности (изменение рельефа, наличие камней и др.);

- выявление границ распространения объектов на территории могильника.

В итоге  проведения научно-исследовательской работы магнитной съемкой на участке  могильника Берел было выявлено 38 групп аномалий, которые могут маркировать археологические объекты, скрытые под землей. 13 групп аномалий более-менее достоверно соотнесены с каменными кладками, которые являются надмогильными сооружениями некрополя. На месте расположения двух групп аномалий были проведены археологические раскопки, подтвердившие наличие каменных кладок.

Магнитометр: Foerster Ferex 4.032.

Руководитель проекта: З.Самашев.

Министерство культуры и информации Республики Казахстан. BR10164221.

В соответствии с Законом  Республики Казахстан «О противодействии коррупции» от 18 ноября 2015 года №410- V и приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 19 октября 2016 года №12   РГКП Государственный историко-культурный музей – заповедник «Берел» сообщает о начале проведения внутреннего анализа коррупционных рисков с 13 декабря 2023 года.

При поддержке Фонда турецкой истории и культуры (TÜRKTAV) Посольства Казахстана в Турции 15 декабря 2023 года в одном из залов Музея анатолийской цивилизации в столице Турции Анкаре состоялась церемония открытия выставки «Золото Великой Степи» и презентация книги «Древнетюркское изобразительное искусство» главного научного сотрудника Государственного историко-культурного музея-заповедника «Берел», археолога, профессора, доктора исторических наук Зайноллы Самашева.

Выставка под названием «Золото Великой Степи» представляет собой коллекцию артефактов, найденных в известных археологических памятниках – Берел, Елеке Сазы, Каракаба. Драгоценности эпохи кочевничества отражают высочайший уровень развития цивилизации, превосходное мастерство ювелиров прошлых столетий и позволяют взглянуть на историю нашей страны по-новому.

Главные места на выставке заняли научные реконструкции конской сбруи и женской одежды, найденные на могильрике Берел археологом, доктор исторических наук З. Самашевым. Научные реконстуции были созданы художником, этнографом, кандидатом исторических наук К. Ахметжановым.

Кроме того, показана реконструкция воина-музыканта, жившего в VIII веке, принадлежавший могильнику Каракаба Катонкарагайского района, одежда и оружие воина Кимакского каганата, шлем-маска, украшенный боевой пояс, ножны, меч, лук и стрелы и музыкальный инструмент. Реконструкция текстиля выполнена из специальной ткани, ткань из натурального шелка по эскизу создана в творческой мастерской в ••Венгрии.

Две реконструкции знатной женской одежды сакского периода: красивые изображения женщин из Берелской долины царей и могильника Каракаба (IV-III вв. до н. э.). Каждая деталь их одежды, особенно инкрустированные золотом головные уборы, свидетельствует об их избирательности и благородном, аристократическом происхождении. Образы этих знатных сакских женщин дают представление об эстетических вкусах и предпочтениях модниц той эпохи.

Важным элементом экспозиции является воспроизведение конской упряжи, найденной в Берелском кургане № 11 (IV-III вв. до н.э.). Убранство парадной сбруи лошади отличается от других тем, что она имеет уникальные согласно своему рангу аксессуары, в частности, наличие деревянной роговой маски, обтянутой кожей и украшенной золотыми узорами. Седло украшено изображением полиморфных животных.

Экспонаты выставки доказывают что, в I тысячелетии до нашей эры в нашем регионе существовало развитое общество и кочевая «цивилизация» со своей особой культурой, наслоение которой основывалось на кочевом скотоводстве, горнодобывающей промышленности, металлургии и передовых ремеслах.