Перед выходом на экскурсию посетители должны в обязательном порядке ознакомиться с настоящими правилами посещения и техникой безопасности.

1. Экскурсии проводятся только в сопровождении экскурсовода.

2. Входная плата за просмотр историко-культурного объекта взимается предварительно.

3. Посетители обязаны предъявить билет при входе на экскурсионный маршрут, сохранять его в продолжение экскурсии и снова предъявить в случае необходимости.

4. Дети в возрасте до 15-ти лет имеют допуск в объект музея только в сопровождении взрослых, которые несут ответственность за их поведение.

5. Посетители обязаны подчиняться инструкциям работников объекта. В случае неподчинения указаниям или распоряжениям, направленным на обеспечение безопасности посетителей, охране объектов и экспонатов, нарушитель должен будет немедленно в принудительном порядке покинуть объект. Стоимость билетов при этом не подлежит возмещению.

6. Запрещается посещение объекта лицами, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в употреблении ими наркотических веществ или чрезмерного количества алкоголя.

7. В случае пропажи или повреждения художественно-исторических предметов во время экскурсии все посетители, находившиеся в это время на территории историко-археологического объекта, могут быть подвергнуты соответствующим мероприятиям по охране (включая личный обыск, проводимый представителями работников объекта и/или полиции).

8. Запрещено каким-либо образом подвергать опасности или повреждать историко-археологические объекты, его экспонаты, насаждения или другое имущество в пределах территории объекта.

Строго запрещено:

• Покидать маршрут осмотра, удаляться от экскурсовода и группы во время проведения экскурсии, нарушать шумом рассказ экскурсовода или мешать другим в ходе экскурсии (использованием мобильных телефонов и транзисторных приемников, шумным поведением и т.д.) Несоблюдение этих правил может быть причиной принудительного завершения маршрута участником без возмещения стоимости билета.
  • Загрязнять территорию объекта, рвать цветы, собирать плоды, ломать ветви деревьев и кустарников, ходить по газонам, минуя обозначенные дорожки, пугать животных и птиц, устраивать стоянки на территории объекта или парка, расклеивать плакаты или нарушать тишину и порядок другим образом.
  • Заходить или перелезать через установленные барьеры и ограждения, оставлять без присмотра детей, особенно малолетних, и разрешать им самостоятельно осматривать объекты, расположенных на территории историко-культурного объекта;
  • Передвигаться на транспортных средствах и велосипедах в пределах территории историко-культурного объекта (исключение составляют инвалидные и детские коляски), а также парковать автомобили на необозначенных местах. Велосипеды разрешается оставлять лишь на предназначенных для этого оборудованных стоянках.
  • Фотографирование, киносъемка или сбор другой документации в интерьерах исторического объекта и других обозначенных местах запрещается. Специальные разрешения на указанную деятельность в научных, документационных, рекламных целях выдаются на основе письменного заявления администрацией историко-культурного объекта.

За нарушение настоящих "Правил посещения" и причиненный ущерб посетитель несет ответственность перед администрацией историко-культурного объекта.

Заранее благодарим всех посетителей заповедника-музея «Берел» за строгое соблюдение настоящих «Правил посещения»!