В Катон-Карагайском районе с рабочим визитом побывал Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Казахстан Франсис Етьен, который посетил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Берел».

Делегация французского дипломатического ведомства ознакомилась с ходом работ по исследованию древних сакских захоронений, датируемых V – III веками до нашей эры, а также более поздних погребений. Сопровождал делегацию аким района Ахметкали Нургожин, а провел для французов экскурсию археолог, главный исследователь некрополя «Берел» профессор Зайнулла Самашев.

Зайнулла Самашевич напомнил гостям о взаимодействии казахстанских ученых в изучении древних сакских захоронений с французскими коллегами.

– Наше сотрудничество началось еще в 1996 – 97 годы, когда мы работали вместе с 316-ой группой французского археологического центра по проекту археологических исследований в Центральной Азии, – сказал З.Самашев. – С 1998 по 1999 годы мы взаимодействовали по Берельскому проекту. Это взаимодействие имеет место и сейчас. Например, нынче мы опубликовали совместную статью в одном из престижных европейских научных журналов.

Зайнулла Самашев сообщил, что вместе с французскими коллегами они раскопали курган № 11. В этом году начались работы по музеефикации этого захоронения. Министерство культуры РК выделило необходимые средства на реконструкцию.

– С прошлого года финансирование работ осуществляется по личной инициативе акима области Даниала Кенжетаевича Ахметова, – сказал З. Самашев. – Так, буквально за месяц был музеефицирован один из курганов с захоронением представительницы сакской знати и семи сопогребенных лошадей, где построен саркофаг со стеклянным куполом.

Практически все курганы Береля еще в древности были разграблены, но и после этого ученые находят артефакты, представляющие огромный интерес для науки. Современные технологии позволяют с точностью определить, как время строительства могильников, так и время, когда они были подвергнуты вандализму.

После посещения саркофага со стеклянным куполом профессор показал французским гостям множество вскрытых, расположенных компактно небольших захоронений.

– Это представители монгольских племен сяньби и жужаней, – констатировал З. Самашев. – Именно они разгромили государство Хунну и перекочевали сюда. А уже в V веке нашей эры их уничтожили или изгнали с этих земель усилившиеся, объединившиеся тюрки. С того времени и началась древнетюркская эпоха в Средней Азии.

…Берельская земля хранит много «культурных слоев» и память о давно исчезнувших народах. Культуры сменяли одна другую, группы этносов приходили на эту землю, и уходили с них. И каждая из этих культур оставила места обрядов и поклонений.

На сайте

Сейчас на сайте 286 гостей и нет пользователей