Летом здесь были закончены работы по возведению саркофага над 11-м курганом, именуемым «Царским».

Аким области Даниал Ахметов посетил Государственный историко-культурный музей-заповедник «Берел», где в рамках национальной стратегической программы «Культурное наследие» ведется изучение древних курганов сакского периода, а также обустройство музея под открытым небом.

На средства, выделенные при содействии акима области из республиканского бюджета, нынешним летом здесь были закончены работы по возведению саркофага над 11-м курганом, именуемым «Царским».

Напомним, что этот элитарного типа курган был раскопан и изучен в 1998 году группой археологов под руководством профессора Зайноллы Самашева совместно с учеными из Франции и Италии. В нем были обнаружены сохранившиеся в вечной мерзлоте 13 верховых лошадей в дорогом убранстве, сопровождавших в последний путь сакского  вождя и сопогребенную с ним женщину, вероятно, наложницу. Среди особо ценных находок этого захоронения выделялись диадема, нагрудное украшение, ритуальные предметы, оружие, массивные подвески с изображением трехмерной головы лося, украшенные золотыми пластинами и рогами маски коней, многочисленные золотые фигурки реальных и мифических животных, ставшие достоянием Национального музея Казахстана. Хорошо сохранились и одежда, конское снаряжение, предметы из дерева, седла, ткани, деревянная посуда, изделия из кожи и войлока.

Даниал Ахметов побеседовал с руководителем раскопок профессором Зайноллой Самашевым, известным архитектором Сагындыком Жанболатовым,  художником-этнографом, экспертом Халиолой Ахметом и директором музея-заповедника «Берел» Жангельды Ахмадиевым, выслушал их предложения о музеефикации курганов.

Аким области высоко оценил работу по возведению саркофага. Оригинально построен купол, хорошо отделаны стены помещения. Установлены макеты восьми лошадей с седлами, погребальная камера, сделанная из дерева. Аким области предложил руководителю ТОО «Элхон» Лукбеку Тумашинову, построившему саркофаг со стеклянным куполом над курганом № 2, усовершенствовать это строение по типу 11-го кургана.

Аким ВКО Даниал Ахметов также предложил ученым продолжить работу по разработке концепции дальнейшей музеефикации историко-археологического комплекса.

– Мы должны показать, что наши далекие предки, жившие в IV–III веках до нашей эры, вели не только кочевой образ жизни, и что это было высокоорганизованное общество с великой культурой и развитой индустрией, – подчеркнул он.

На сайте

Сейчас на сайте 146 гостей и нет пользователей