В то время, как вся страна, усиленно осваивает уроки физики, посещая ЭКСПО, некоторые ее граждане решили повторить уроки истории. И в поисках знаний отправились в Долину Царей, чтобы посетить музей-заповедник Берель.

долина царей, музей-заповедник Берель

Попасть сюда я хотела давно, да все как-то не получалось. А в прошлом году мое желание значительно усилилось, потому как в прессе начался ажиотаж в связи с новыми сенсационными находками.

долина царей, музей-заповедник Берель

Говорили, что нашли там сакскую принцессу в золотых украшениях. И даже можно было ее, якобы, увидеть. И даже аким ездил лично ее посмотреть. И саркофаг стеклянный над курганом установили. А у меня постоянно поездка то откладывается, то переносится, то отменяется. Хоть плачь.

долина царей, музей-заповедник Берель

И вот, наконец, свершилось! Спасибо сакским Богам.

Чтобы приблизиться к мечте, пришлось мне вставать в 5 утра (дорога-то неблизкая). Но чего не сделаешь дабы утолить жажду познаний и желания увидеть ювелирные изделия.

И я их увидела! Принцесса, правда, хранится в надежном месте. Ее исследуют и изучают большие ученые в разных мировых лабораториях. Но про нее все подробно рассказала сотрудница музея Жания, она же и распахнула двери в зал с серебряными и золотыми украшениями, найденными в курганах.

долина царей, музей-заповедник Берель

А потом (звучит барабанная дробь), тадаммм, к нам вышел сам профессор Зейнолла Самашев, главный археолог Восточного Казахстана.

И вот тут случился настоящий урок истории. За 15 минут очень подробно и ясно нам рассказали о раскопках, ведущихся в Береле. Об обнаруженных 176 курганах. О том, что они датируются IV-III веками до нашей эры. И это подтвердил радиоуглеродный анализ в известных лабораториях. Здесь найдены следы великой цивилизации. 2500 лет назад эти люди пользовались седлами, вышивали тончайшими золотыми нитями и бисером, изящно наносили рисунки на украшения, идеально обрабатывали дерево и умели делать трепанацию черепа. Еще они умели бальзамировать тела умерших царей и искусственно создавать вечную мерзлоту. Это и позволило захоронениям идеально сохраниться до наших дней.

Ученые называют эту цивилизацию сакской, но как они называли сами себя, никому неизвестно. Их женщины имели монголоидную внешность, а у мужчин были еще и европейские черты. Генетический анализ доказал, что они были предками тюрков.

Но загадок еще очень и очень много. Археологи работают. Публикуют статьи о Береле. Над одной из них, недавно вышедшей, 8 лет трудились ученые из двадцати стран.

Возможно, скоро здесь появится филиал Института археологии Казахстана и нам откроются новые тайны.

долина царей, музей-заповедник Берель

долина царей, музей-заповедник Берель

долина царей, музей-заповедник Берель

В музей постоянно приходили люди. Приводили детей. Их не останавливала ни жаркая погода, ни дальний путь, ни бездорожье. Люди хотят увидеть и узнать...

А мы закончили разговор с профессором и вышли на улицу. Мы стояли посреди Долины Царей, ощущая величие и мощь Алтайских гор. Дул горячий ветер в лицо, и мы чувствовали дыхание древней цивилизации.

"Что мы и кто мы на этой земле? " - подумалось мне...

На сайте

Сейчас на сайте 19 гостей и нет пользователей