В рамках проекта: «Памятники Казахского Алтая начала 1 тысячелетия н.э.: истоки Великого переселения народов и формирования этнокультурной структуры Евразии», на некрополе Берел, были обнаружены украшения, пастовые и стеклянные бусы, раковины каури и.т.д. Которые играли важную роль в культуре сяньби.

Пастовые бусы, округлой формы. Имеются порорези для нити по середине. Были переданы и приняты в фонд музея в 2022 году.

Орнаменты, характерные для сяньбийской культуры,обнаружены на памятниках различных кочевых культур юга Сибири и Средней Азии, что является важным свидетельством влияния сяньбийской культуры на другие кочевые племена Средней Азии [Ю.С.Худяков, 2016: 24-27].

Руководитель проекта: Самашев З. Подготовлено в рамках проекта Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.