22 08 2016

С 18 по 21 августа на территории государственного историко-культурного заповедника-музея «Берел» прошел международный полевой семинар "Алтай – золотая колыбель". Семинар организован Международной Тюркской академией, совместно с Астанинским филиалом института археологии им.А.Х.Маргулана при содействии Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, неправительственной организации ЭТЦ «ТЭК» и историко-культурного заповедника-музея «Берел».

В семинаре приняли участие ведущие казахстанские и зарубежные ученые. Заслушано более 10 докладов ученых из 4 стран (Казахстан, Турция, Азербайджан, Кыргызстан).

В рамках семинара прошли экскурсии для гостей и участников на памятники истории некрополь Берел, «Кара-Каба. В ходе экскурсии участникам были продемонстрированы результаты раскопок и естественно-научных исследований, полученные во время летнего полевого сезона 2015 г.

«Форма проведения (полевой семинар), поможет воспользоваться мировым опытом изучения и сохранения подобных объектов истории и культуры. Участники семинара будут выступать при этом в роли экспертов, мнения и советы которых будут полезны для интерпретации и разработки стратегии по консервации памятников», отметил в своей приветственной речи к участникам семинара, доктор исторических наук, сотрудник института им.А.Х.Маргулана – Зайнолла Самашев.

На сайте

Сейчас на сайте 408 гостей и нет пользователей