Берел қоршауларынан жеңіл қаруланған жауынгерге шабуылдауға және жақын арадағы шайқастарды жүргізуге арналған қарапайым, бірақ қызықты қару жинағы шығады. Қару-жарақтардың қатарына темір мен сүйектен жасалған жебе ұштарын жатқыза аламыз.

№ 90 қоршаудан үш сүйек пен бір темір жебенің ұшы, № 40А қоршаудан екі үш жүзді жапырақша және бір деңгейлі темір жебе ұшы, № 81 қоршаудан жалпақ үшбұрышты ромб тәрізді қауырсыны бар бір темір жебенің ұшы табылған.

Берел. Б.д. I мыңжылдықтың басы (2– 5 ғғ.)

Жоба жетекшісі: Самашев З.

Музей қорына өткізіліп, қабылданды. Қазіргі таңда келушілер назарына ұсынылған.

Фотосуретте: Қоршау 90 - 1,6,7,8; қоршау 40А - 2, 4,5; қоршау 81 – 3.

АЖУРНАЯ БЛЯШКА ОТ ПОРТУПЕЙНОГО РЕМНЯ ТЮРКСКОГО ВРЕМЕНИ ИЗ НЕКРОПОЛЯ КАРАКАБА

Могильник Каракаба находится на административной территории Катон- Карагайского района Восточно-Казахстанской области.

Курган N 9. Защитное снаряжение погребенных представлено портупейными ремнями.

Бляшка с изображением головы человека имеется крупная прямоугольная прорезь с закругленными краями. Детально проработаны черты глаза, нос, брови,рот,уши. Металл – серебро с позолотой.

Размер : 2,5*2,5 см.

Автор раскопок: З. Самашев. Была передана и принята в фонд музея. В настоящее время представлена посетителям.

Курган № 2. Каменная терка.

Терка из светло-серого мелкозернистого гранита, была найдена в перевернутом  положении. Прямоугольной формы. Длина – 17,8см , ширина – 11,6см. Так же, под теркой были обнаружены зерна какого-то растения. IV-III вв до н.э.

Руководитель проекта: Самашев З. Археологические раскопки проводились в 2016 году.

Была передана и принята в фонд музея. В настоящее время представлена посетителям.

Бляшка тюркского времени – VI–VIII вв.

Бляшка для пояса, которая является примером произведения изобразительного искусства.

Бронзовая бляшка с изображением утки и какого-то зверька с большими глазами и поджатыми под брюхо ногами.

Руководитель проекта: Самашев З. В настоящее время представлена посетителям.

Из числа   исследованных памятников Береля, относящихся к периоду пребывания здесь сяньбийцев, богатством сопроводительного инвентаря выделяется объект 81.

Костяной гребень один из элементов украшения девушки. Гребень многозубчатый с мелкими длинными зубчиками. Зубчики начинаются с середины, длина – 4,5 см, ширина – 0,3 см. Длина гребня – 9,5 см, ширина – 7 см. Гребень трапециевидной формы, с отверстием вверху. Количество зубчиков – 15 шт.  II – V вв. н.э.

Руководитель проекта: Самашев З.

Был передан и принят в фонд музея. В настоящее время представлен посетителям.

Художественное изделие из золотой фольги с изображением зеркально-отражающихся лосе-грифонов. Характерная для памятников всего ареала пазырыкской культуры. lV-III вв до н.э.. № 2 Курган. Берел, 2016 год.

Руководитель проекта: Самашев З.

Бронзовое зеркало с зооморфной ручкой. №  2 Курган, 2016 год.

Ручка бронзового зеркала в виде фигуры хищника. Явно рассматривается рисунок прыгающего барса. Хорошо видны глаза и уши. Хвост скрученный.

Зверь , изображенный на ручке, показан строго в профиль, односторонне объемно, выпукло, обратная сторона плоская. Длина с рукоятью – 15,2 см. Диаметр зеркала без рукояти – 7,8см. Изделие находилось в кожаном чехле, длина которого составляет - 13,5 см. lV-III вв до н.э.

Бронзовые зеркала с зооморфными ручками нередко встречаются в древностях скифо-сакского мира евразийского степного пространства.

Руководитель проекта: Самашев З.

Были переданы и приняты в фонд музея. В настоящее время зеркало представлено посетителям.

Украшения конской аммуниции в виде кошачьих хищников Курган No 11.

В рамках проекта: «Памятники Казахского Алтая начала 1 тысячелетия н.э.: истоки Великого переселения народов и формирования этнокультурной структуры Евразии», на некрополе Берел, были обнаружены украшения, пастовые и стеклянные бусы, раковины каури и.т.д. Которые играли важную роль в культуре сяньби.

Пастовые бусы, округлой формы. Имеются порорези для нити по середине. Были переданы и приняты в фонд музея в 2022 году.

Орнаменты, характерные для сяньбийской культуры,обнаружены на памятниках различных кочевых культур юга Сибири и Средней Азии, что является важным свидетельством влияния сяньбийской культуры на другие кочевые племена Средней Азии [Ю.С.Худяков, 2016: 24-27].

Руководитель проекта: Самашев З. Подготовлено в рамках проекта Комитета культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Музейный фонд заполнен новыми экспонатами

Начало 2016 года началось с хороших новостей. Государственный историко-культурный заповедник-музей «Берель» пополнился 270 экспонатами. Экспонаты раскопок, относящихся к 1998-1999 годам, были выставлены в актуальном состоянии. Экспонаты хорошие, средние и плохо сохранившиеся. Экспонаты были перенесены из филиала Института археологии им. А.Х.Маргулана в Астану для временного хранения. Мы надеемся, что музей будет пополнен реликвиями, и мы надеемся, что эти экспонаты будут храниться в музее на короткий период времени. Если экспонаты из раскопок по-прежнему будут найдены в музее, тогда свет будет ярким.